С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Гражданский иск налоговой инспекции на один миллиард рублей к генеральному директору ЗАО "СМУ-11 Метрострой" Андрею Морозову и предпринимателю Олегу Хореву удовлетворен Приморским районным судом Петербурга, который рассматривал уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

"Морозов и Хорев полностью признали свою вину в уклонении от уплаты налогов, дело слушалось в особом порядке. Они приговорены к условным срокам, но амнистированы и освобождены от наказания со снятием судимости. Но не освобождены от необходимости выплачивать долг Межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам N2 ФНС России по Петербургу", — сказал собеседник агентства.

Как сообщало Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу, Морозов при помощи Хорева уклонился от уплаты налогов "СМУ-11 Метрострой" на сумму 708 миллионов рублей, а также НДС на 300 миллионов рублей путем изготовления фиктивной бухгалтерской и строительной документации о выполнении работ при строительстве метрополитена подконтрольными им "фирмами-однодневками" и внесения на основании нее в налоговые декларации ЗАО "СМУ-11 Метрострой" за 2011–2013 года заведомо ложных сведений.

Руководство компании ОАО "Метрострой" заявляло, что ЗАО "СМУ-11 Метрострой" хоть и входит в структуру "Метростроя", но является самостоятельной юридической единицей, организовано и управляется без участия ОАО "Метрострой". Всего в структуру предприятия входит 16 закрытых акционерных обществ.

СМУ-11 по договорам подряда имеет обязательства на выполнение работ по строительству Фрунзенско-Приморской линии от станции "Международная" до станции "Южная", по строительству Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции "Спасская" до станции "Морской фасад", и непосредственно задействовано на строительстве станции "Дунайская" Фрунзенско-Приморской линии, станции "Театральная" и перегонного тоннеля на участке "Театральная" — "Большой проспект" Лахтинско-Правобережной линии.