МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин считает полезным переезд Верховного суда в Санкт-Петербург, так как это способствует разделению исполнительной и судебной ветвей власти. Глава государства напомнил, что ранее он инициировал переезд в Северную столицу Конституционного суда России.

"Петербург называют второй столицей, но столичных функций-то нет, это просто слова. Значит, я инициировал переезд сюда (в Санкт-Петербург — ред.) Конституционного суда. Думаю, что переедет сюда и Верховный суд России", — сказал президент во второй части документального фильма журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова, опубликованного в социальных сетях.

По его словам, очень важно, чтобы судебная власть находилась в стороне от исполнительной. "Хуже не будет", — подчеркнул президент.

Переезд Конституционного суда России в Санкт-Петербург состоялся в 2008 году сразу после вступления в силу поправки в статью 115 федерального закона "О Конституционном суде Российской Федерации", устанавливающей место постоянного пребывания органа. Так, с 21 мая 2008 года конституционное судопроизводство осуществляется в комплексе исторических зданий Сената в центре Петербурга.