​САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Жителя Сочи, осужденного за вырубку охраняемых пород деревьев на собственном участке, оправдали в кассационной инстанции, передаёт корреспондент РАПСИ из Конституционного суда (КС) РФ.

Производство по этому делу было прекращено.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Артема Катунцева, который на момент её подачи был признан виновным и осужден по части 2 статьи 260 УК РФ (незаконная вырубка лесных насаждений). Но в ходе заседания по этому делу в КС выяснилось, что буквально накануне заседания Катунцев был оправдан кассационной инстанцией - Президиумом Красноярского краевого суда, чего не было известно, когда он подавал заявление. Поэтому начальник правового управления Законодательного собрания (которым был принят оспариваемый закон) Краснодарского края Денис Донцов ходатайствовал о прекращении производства по этому делу.

Судьи КС, посовещавшись, удовлетворили это ходатайство, вынеся соответствующее определение. 

Администрация Сочи в 2014 году в соответствии с региональным законом "Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае" утвердила отдельный перечень древесных пород, требующих особой охраны. В этом законе говорится, что он может распространяться и "на отношения в сфере зелёных насаждений, расположенных на участках, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства".

Как следует из материалов дела, не получив необходимых разрешительных документов, при монтаже забора на собственном земельном участке, Катунцев распорядился вырубить четыре растения: мушмулу японскую толщиной ствола 70 миллиметров, и три древовидные лианы - глицинии - толщиной до 50 миллиметров, входящих в перечень охраняемых древесных пород. Владельца участка привлекли к уголовной ответственности. Прокуратура посчитала, что эти действия нанесли муниципальному образованию "Город Сочи" ущерб в размере 125 тысяч рублей.

Лазаревский районный суд Сочи признал гражданина Катунцева виновным по части 2 статьи 260 УК РФ, назначив ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда оставила приговор в силе.

Осужденный посчитал, что федеральные нормы не усматривают в вырубке деревьев на собственных участках состава преступления, в частности Лесным кодексом РФ предусмотрено, что в частной собственности может находиться только не входящая в лесной фонд древесно-кустарная растительность. И попросил КС признать региональные нормы, позволяющие привлекать за их нарушение к уголовной ответственности, не соответствующими Конституции РФ. Но КС не стал рассматривать эту жалобу.