МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Мировой суд в Кургане оштрафовал инвалида детства по умственному развитию Александра Журенкова на 10 тысяч рублей за нанесение побоев двум девушкам, сообщает РИА URA.RU.

Однако инвалид утверждает, что это он стал жертвой нетрезвых хулиганок, которые унижали его и били штакетником.

Инцидент произошел 5 августа в городском саду Кургана. Как рассказал СМИ Журенков, он работал у предпринимателя уборщиком мусора и туалета за 50 рублей в день. Две нетрезвые девушки возмутились, что туалет был грязным. Не дождавшись окончания уборки, одна из девушек начала штакетником отгонять инвалида. «Я лишь просил ее подождать пять минут. Получился обоюдный скандал. Я упал, она била меня по голове, спине, другим частям тела. После этого мне стало плохо, побои я снял, вызывал скорую помощь», – сообщил инвалид. Он признается, что, защищаясь, и сам мог ударить напавшую на него девушку – ведь тогда он сильно разозлился.

Три раза мировой суд вызывал потерпевших девушек на слушание, но они не являлись. Журенкову присудили два штрафа по пять тысяч рублей. «Никто не разбирался в деле: воспользовались тем, что я имею психическое заболевание и не могу себя защитить, повесили все на меня. У меня пенсия 13 тысяч рублей, и ее не хватает на жизнь, подрабатываю, где могу. Мне не выплатить такой огромный штраф. А девушки были пьяные, одна из них меня избила и не понесла наказания. Это несправедливо!», – сказал СМИ инвалид.

Журенков обратился с жалобой в Центр общественного контроля, председатель правления которого Иван Камшилов направил обращение в прокуратуру для проверки дела инвалида. В УМВД по городу Кургану СМИ отказались комментировать дело, так как по нему уже принято решение мирового суда.