МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. Закаменский районный суд Республики Бурятия рассмотрит уголовное дело в отношении начальника отделения угрозыска местного ОМВД Эрдэма Хажитова и двух его подчиненных, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, сообщил в пятницу РАПСИ юрист правозащитной организации Роман Сукачев.

Как уточнил Сукачев, полицейские не признали вину в совершении инкриминируемых деяний. Изначально начальник отдела полиции был арестован, а его подчиненные помещены под домашний арест, позже суд отпустил всех троих под подписку о невыезде.

Согласно обстоятельствам дела, 24 сентября 2016 года со склада в Закаменске была похищена партия кедровых орехов на сумму порядка 500 тысяч рублей. Двое местных жителей в тот же день были задержаны по подозрению в краже и доставлены в районный отдел полиции.

Следствие считает, что Хажитов и оперуполномоченные Владимир Базарсадаев и Давид Абрамов применили к задержанным пытки, после чего потерпевших пришлось госпитализировать с телесными повреждениями. В материалах дела имеются указания на то, что закованных в наручники потерпевших били, душили с помощью пакетов, к потерпевшим также применяли электрошокер и баллончик со слезоточивым газом. По версии следствия, полицейские применяли пытки, чтобы добиться от задержанных признательных показаний.