МОСКВА, 29 июн - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Курганский городской суд признал бывшего руководителя Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Курганской области Юрия Касьяненко виновным в превышении должностных полномочий и назначил осужденному наказание в виде 3 лет колонии общего режима, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе суда.

Как уточнила собеседница агентства, Касьяненко было назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти на срок 3 года. Второй фигурант дела, бывший начальник контрольного отдела УФНС РФ по Курганской области Ольга Кисилева-Захарова была также была признана виновной в превышении полномочий и приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года.

Уголовное дело в отношении Касьяненко и Киселевой-Захаровой было возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ "превышение должностных полномочий, повлекшее наступление тяжких последствий".

На сайте суда сообщается, что согласно обвинительному заключению экс-глава УФНС по региону и его подчиненная в период с 10 апреля по 30 июля 2014 год провели формальную выездную налоговую проверку в отношении коммерческой организации, с директором которой Касьяненко состоял в дружеских отношениях. Проверка показала, что доначисленная сумма неуплаченных налогов не превысила 10 миллионов рублей, в то время как прогнозируемая сумма доначисления неуплаченных налогов по результатам выездной налоговой проверки составляла 59 635 000 рублей.

Ущерб от преступления был оценен в 67 миллионов рублей, данная сумма представляет собой налоговые поступления, которые не поступили в бюджеты разных уровней из-за незаконных  действий осужденных, совершенных вопреки интересам службы.