МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Челябинский областной суд оставил без изменений приговор в отношении сотрудников патрульно-постовой службы городского УМВД Алексея Подкорытова и Вячеслава Ибрагимова, осуждённых за избиение задержанных к 6 и 5,5 годам колонии строгого режима соответственно, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Лепехин.

Таким образом, апелляционные жалобы сотрудников полиции оставлены без удовлетворения, а решение Ленинского районного суда Челябинска вступило в законную силу.

Как следует из материалов дела, Ибрагимову не понравилось, что его сосед курил в подъезде, поэтому он вызвал своего друга Подкорытова.

"Они обвинили моего подзащитного  в распитии спиртного и вместе с еще одной соседкой доставили в отдел, где избили их. Чтобы придать законности своим действиям, Подкорытов сфальсифицировал административный материал в отношении девушки", - рассказал Лепехин.

По его словам, в момент совершения преступления Ибрагимов был не при исполнении должностных обязанностей, в связи с чем его обвинили только в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ). Подкорытову же инкриминировались превышение должностных полномочий с применением насилия (статья 286 УК РФ) и служебный подлог (статья 292 УК РФ).

Приговором суда осуждённым также запрещено работать в правоохранительных органах в течение двух лет. Кроме того, с Ибрагимова в пользу потерпевшего взыскано 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Адвокат в ближайшее время соответствующий иск намерен подать и к Министерству внутренних дел РФ.