С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Петербургские федеральные суды общей юрисдикции с 1 января 2017 года смогут принимать процессуальные документы в электронном виде, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева.

"Порядок утвержден приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ N251 от 27 декабря 2016 года. И вводится в действие с 1 января 2017 года", - сказали в горсуде.

Этим приказом установлены условия подачи документов в электронном виде, порядок заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда.

Для подачи документов в электронном виде необходимо создать личный кабинет пользователя в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие". Личный кабинет создается в автоматическом режиме путем подтверждения личных данных физического лица, в том числе его фамилии, имени и отчества.

"Система должна заработать с 1 января. Но электронный сервис не имеет никакого отношения к судам как таковым и разрабатывался не сотрудниками судов и не ИАЦ в Петербурге. Нам сбросили приказ и порядок. С чем мы и наши районные суды столкнутся 9 января, когда все службы выйдут на работу, мы не знаем", - отметила Лебедева.