САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Ленинский районный суд Петербурга в среду приговорил фигурантов "трубного дела"  к 3 и 4 годам лишения свободы условно и штрафам от 150 до 360 тысяч рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева.

"Трубное дело" стало одним из самых громких коррупционных скандалов Петербурга.

Бывший директор СПб ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" (подведомственного комитету по энергетике и инженерному обеспечению) Константин Мосин приговорён к 4 годам условно. Также суд назначил ему штраф в размере 360 тысяч рублей. Бывшему начальнику отдела строительства котельных и тепловых сетей "Управление заказчика" Анатолию Хютти назначено 3 года условно и штраф в размере 150 тысяч рублей, учредителю компании ООО "Руструбпром" Игорю Селиверстову и бывшему генеральному директору "Петрокома" Алексею Муравьеву — по 3 года условно и штрафам в размере 360 тысяч рублей.  Заместитель Муравьева Сергей Жуковский приговорён к 4 годам условно и аналогичному штрафу.

"Всем назначено 3 года испытательного срока и рассрочка выплаты штрафа на 3 года", — уточнила Лебедева.

Все подсудимые признали свою вину, дело рассматривалось в особом порядке.

По данным обвинения, в 2010 году комитет по энергетике заключил с "Петрокомом" госконтракт на строительство и ремонт теплосетей. Поставщиком труб стало ОАО "Руструбпром". "Петроком", покупая трубы, предъявлял Смольному счета как за новые, но, по мнению обвинения, это были некондиционные трубы с фальшивыми сертификатами качества, не соответствующие ГОСТам, да еще и бывшие в употреблении. По версии следствия, таких труб в Петербурге было проложено около 600 километров, что привело к многочисленным авариям теплосетей по всему городу. Как считает обвинение, подмена была осознанной и направленной на хищение бюджетных средств. Первоначально ущерб оценивался правоохранительными органами в 3 миллиарда рублей.

Окончательная сумма ущерба, которую обвинение вменяло подсудимым — 2,6 миллиона рублей.

Среди обвиняемых был бывший глава комитета по энергетике Олег Тришкин — он считался главным фигурантом данного уголовного дела. Тришкин был заключён под стражу, а после отпущен под залог в размере 2,5 миллиона рублей. В ноябре прошлого года следствие освободило его от уголовного преследования в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Процесс над ещё одним фигурантом "трубного дела" — бывшим владельцем компании "Петроком" Кадкиным — был выделен в отдельное производство. Его признали виновным в хищении 1,3 миллиона рублей. Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно, признав, что он возместил городу ущерб в размере 15 миллионов рублей.