МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Алтайский краевой суд в четверг рассмотрел апелляцию адвокатов бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его супруги Татьяны об изменении меры пресечения, но оставил решение районного суда без изменения, таким образом, супруги останутся под стражей до 11 сентября, сообщила РИА Новости помощница председателя краевого суда Оксана Головина.

«Решение Октябрьского районного суда в отношении Юрия Денисова и Татьяны Денисовой о мере пресечения в виде содержания под стражей, краевым судом оставлено без изменения», — сказала Головина.

Супруги Денисовы находятся под арестом с марта 2016 года. Бывшему чиновнику предъявили обвинение в покушении на получение взятки, его супругу обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве. В отношении Денисова возбуждено уголовное дело по статье «покушение на получение взятки в крупном размере», санкция которой предусматривается до 12 лет лишения свободы. В отношении его супруги Татьяны Денисовой заведено дело по статье «посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере», максимальная санкция предусматривает также до 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2016 году Денисов предложил руководителю подконтрольного ему учреждения системы образования передать взятку за подписание сметной и иной документации по расходованию средств субсидии из федерального бюджета. В качестве посредника выступила супруга чиновника, которая 4 марта 2016 года получила от руководителя учреждения взятку в сумме 200 тысяч рублей.