МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Вахитовский районный суд Казани во вторник направил на принудительное лечение сына известного бизнесмена Игоря Сосина — 20-летнего Егора, признавшегося в жестоком убийстве матери, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По заключению экспертизы, молодой человек не мог руководить своими действиями из-за хронического психического расстройства, в связи с чем следствие попросило отправить его в психбольницу. На вопрос судьи, согласен ли он с приговором, молодой человек ответил утвердительно.

По ходатайству защиты Сосина рассмотрение дела проходило в закрытом режиме, но журналистов пустили на финальное заседание. Сам подсудимый во время оглашения приговора прикрывал лицо листами бумаги.

Резонансное убийство произошло вечером 10 декабря 2015 года в казанском отеле «Корстон», куда Сосин с матерью приехал для участия в тренинге на тему семейных взаимоотношений. Как выяснило следствие, Сосин жестоко избил мать руками и ногами, а затем задушил проводом от зарядного устройства. В тот же вечер один из постояльцев гостиницы увидел молодого человека, бесцельно ходившего по коридору со следами крови на одежде.

В момент убийства Сосин, предположительно, находился в состоянии сильного наркотического опьянения. Окончательные результаты экспертизы журналистам не сообщали. При этом сам молодой человек после задержания заявлял в беседе с полицейскими, что мать давала ему «какие-то таблетки», после чего «начались галлюцинации».

Первоначально Сосин отрицал свою причастность к преступлению, однако следователю удалось установить с ним контакт, после чего молодой человек полностью признал вину и рассказал об обстоятельствах убийства. В ходе осмотра в гостиничном номере было обнаружено множество различных медицинских препаратов.

Егор Сосин — сын владельца сети магазинов товаров для ремонта и декора «Старик Хоттабыч» Игоря Сосина. По данным СМИ, образование получал в престижных учебных заведениях в США и Англии, но не доучился.