МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Суд в Белгороде приговорил водителя грузовика, по вине которого на железнодорожном переезде в районе поселка Прохоровка прошлым летом опрокинулся локомотив пассажирского поезда «Москва-Белгород», к двум годам ограничения свободы, а также обязал его выплатить 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда помощнику машиниста, получившему серьезные травмы, сообщила РИА Новости прокуратура региона.

«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством на один год. Судом удовлетворены исковые требования потерпевшего, в его пользу с виновника аварии взыскано в счет компенсации морального вреда 600 000 рублей», — говорится в сообщении.

Прохоровский районный суд признал 33-летнего водителя виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд установил, что 31 июля 2015 года водитель КАМАЗа, принадлежащего «Орелдорстрой», не убедился в отсутствии приближающегося поезда, не остановился на расстоянии не менее 10 метров до ближайшего рельса, выехал на запрещающий сигнал светофора на железнодорожный переезд в районе поселка Прохоровка. В результате чего произошло столкновение с локомотивом пассажирского поезда «Москва-Белгород», локомотив опрокинулся, вагоны сошли с железнодорожных путей.

Как сообщалось ранее, сразу после аварии за медицинской помощью обратились 20 человек, четверо из них были госпитализированы — три члена поездной бригады и водитель автомобиля. Помощнику машиниста локомотива «были причинены тяжкие телесные повреждения».