МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении заявления ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» о пересмотре судебных актов о штрафе в размере 100 тысяч рублей за использование в рекламе фильма «Всё сразу» оскорбительных и непристойных выражений, говорится в определении суда.

 Иркутское УФАС России ранее сообщило, что в июне 2014 года поступило заявление о распространении в кинотеатрах Иркутска рекламных буклетов к фильму «Всё и сразу» с использованием нецензурных слов. К заявлению был приложен двусторонний рекламный буклет фильма, на лицевой стороне которого изображены четверо мужчин и женщина в центре, держащая в вытянутой руке телефон. Это изображение сопровождалось текстом: «от создателей комедии «Горько! В кино с 5 июня «Всё сразу! … для зрителей старше 16 лет». На оборотной стороне рекламного буклета было размещено краткое описание и кадры из фильма со следующим слоганом: «Создатели народной комедии «Горько!» предупреждают: не пьем, не блюем, не ..!».

В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, напомнило антимонопольное управление.

По результатам рассмотрения дела комиссией Иркутского УФАС России было вынесено решение о признании этой рекламы ненадлежащей. В отношении ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» (рекламодатель) было возбуждено дело об административном правонарушении, а также вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Арбитражный суд Москвы 25 августа 2015 года отказал в удовлетворении иска рекламодателя о незаконности акта УФАС о штрафе. Апелляционная и кассационная инстанции оставили без изменения решения суда первой инстанции. Заявитель просил ВС отменить эти судебные акты.