МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ утвердил мировое соглашение по иску украинской кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, к ОАО «Новосибирский комбинат» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Ванильное небо», говорится в материалах суда.

Суд, утвердив мировое соглашение, прекратил производство по делу. Заявитель просил суд прекратить охрану этого бренда в отношении части товаров 30-го класса МКТУ (кофе, чай, кондитерские изделия) вследствие его неиспользования.

Для участия в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности и Федеральный институт промышленной собственности. Иск был подан в июне 2015 года, в ходе предыдущих заседаний стороны заявляли о том, что ведут переговоры об урегулирования дела мирным путем.

Roshen - один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тысяч тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России.

Порошенко, выдвигая свою кандидатуру в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, однако пока этого не произошло - продажей занимается инвесткомпания Rothschild.