МОСКВА, 12 апр - РАПСИ, Артем Пономарёв. ВС РФ не нашёл оснований для смягчения наказания дагестанскому имаму Адаму Абдураеву, осуждённому за призывы к терроризму, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Таким образом ВС РФ оставил в силе приговор Северо-Кавказского окружного военного суда, осудившего в январе Абдураева на 4 года с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Адвокат Абдураева, в ходе судебного заседания, просил суд приговор в отношении его подзащитного отменить. В обоснование своей позиции адвокат Нурмагомед Магомедов указывал, что в действиях имама отсутствует состав преступления. По мнению адвоката, речь Абдураева на похоронах была "слишком эмоциональной в связи со смертью помощника". Кроме того, адвокат обращал внимание суда на неполное и поверхностное исследование доказательств защиты судом первой инстанции.

"В основу приговора должна быть поставлена нравственная справедливость и должны быть изучены все обстоятельства правонарушения, а также личность правонарушителя, что суд первой инстанции не сделал, при вынесении приговора", - заявил адвокат Абдураева.

Адвокат также указал на то, что Абдураев является человеком, который пользуется большим уважением и почетом среди населения, что подтверждается положительными характеристиками осужденного.

"Он ярый противник насилия и терроризма, а сам он относится к умеренной части духовенства Дагестана. Его деятельность является чрезвычайно полезной для российской государственности, а его изоляция разнится с интересами России", - сказал адвокат.

Магомедов в качестве одного из доводов также сослался на то, что эксперт, проводивший экспертизу речей Абдураева не является экспертом в теологии. "Так как в речи Абдураева содержится множество терминов, связанных с Исламом, из одного слова можно сделать десяток переводов", - сказал адвокат.

Сам Абдураев в ходе судебных прений указал, что он работал имамом в течение восьми лет и каждую пятницу читал свои проповеди, которые посещали даже участковые полиции. По мнению Абдураева, тот факт, что уголовное дело в отношении него было возбуждено лишь спустя полтора года после произнесения им речи, а также то, что он был на год оставлен под подпиской о невыезде не могут характеризовать его как опасного человека.

"Если меня сейчас освободят, то мои односельчане примут меня как имама мечети, потому что я выступаю против терроризма и ненавижу терроризм. И даже если я выйду через четыре года, меня все равно примут как имама. Я не собираюсь признавать свою вину, потому что не хочу прожить один день во лжи, дабы сохранить свою свободу", - заявил Абдураев.

Представитель прокуратуры, в свою очередь, против удовлетворения апелляционной жалобы возражал и просил оставить приговор без изменения.

По мнению прокурора, судом первой инстанции принцип состязательности не был нарушен, а фактические обстоятельства дела были установлены правильно и оценка им была дана верная.

"Суд принял обоснованное и правомерное решение, а также учёл наличие Абдураевым четверых детей, его состояние здоровья и состояние здоровья его родителей. Таким образом, наказание Абдураеву соответствует тяжести совершённого им преступления и основания для изменения категории преступления не имеется", - закончил своё выступление прокурор.

Ранее Абдураев был приговорён к четырём годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима за публичное оправдание терроризма и публичные призывы к террористической деятельности, при произношении им поминальной речи в отношении односельчанина, погибшего во время проведения контр-террористической операции.