МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Верховный суд Татарстана в четверг приговорил двух граждан Узбекистана к 19,5 годам заключения каждого за совершенное в 2000 году убийство семьи главврача казанского кожно-венерологического диспансера, в том числе двоих детей, сообщает МВД по Татарстану, передает РИА Новости.

«Суд приговорил Инама Махкамова и Игоря Сусанова к наказанию в виде лишения свободы сроком на 19,5 лет каждого с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, оставшейся неотбытой части наказания — в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Как установлено судом и следствием, осенью 2000 года обвиняемые, а также их подельник проводили строительные работы в казанском поселке Салмачи в доме главного врача казанского кожно-венерологического диспансера Рината Ахмадиева. В дальнейшем, как считает следствие, они решили совершить разбойное нападение на хозяина дома, полагая, что тот располагает значительными денежными средствами.

В ночь на 20 декабря 2000 года, взломав оконную раму, злоумышленники проникли в дом, где находились 40-летний хозяин, двое его детей в возрасте 6 и 9 лет, а также 44-летняя знакомая Ахмадиева. Мужчину связали и поместили в ванную, где пытали, требуя передать им материальные ценности, установлено следствием. Ничего не добившись, мужчину убили, детей и женщину задушили, отмечает следствие. По версии следствия, чтобы скрыть следы преступления, обвиняемые облили пол и мебель в доме спиртосодержащей жидкостью и подожгли. Соседи, увидев задымление, вызвали пожарных, которые и обнаружили тела.

По данным правоохранительных органов, после совершения преступления обвиняемые несколько лет скрывались на территории Узбекистана. В июне 2015 года в Санкт-Петербурге был задержан Махканов, в августе в Новосибирске задержали Сусанова. Третий подельник, по данным следствия, в 2004 году скончался в результате несчастного случая на территории Белоруссии.