МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Сыктывкарский городской суд приговорил к пяти годам лишения свободы водителя грузовика, по вине которого погибли три и пострадали два человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру республики Коми.

Судом установлено, что 4 июля 2015 года Александр Гонтарук на неисправном грузовом автомобиле МАЗ перевозил железобетонные плиты. Проезжая по улице Дырносской, он допустил выезд грузовика на обочину и наехал на стоявших на автобусной остановке людей. В результате ДТП три человека погибли, двое получили травмы.

Водитель грузовика признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ходе предварительного расследования водитель грузовика признал вину в полном объеме.

«Суд назначил Гонтаруку наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы на срок один год. Также осужденный лишен права управления транспортными средствами на один год», — говорится в сообщении ведомства.