МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Суд в Белгородской области приговорил бабушку, избивавшую своего шестилетнего внука за то, что тот плохо читал и просил конфеты у посторонних, к трем годам лишения свободы условно, сообщает СУСК по региону, передает РИА Новости.

Как отмечает ведомство, шестилетний мальчик с 15 августа по 3 ноября прошлого года временно в поселке Троицкий Губкинского района Белгородской области у своей 60-летней бабушки. Она, как установили следствие и суд, в это время многократно избивала малыша. Следы побоев на теле ребенка увидели соседи и обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Суд установил, что бабушку злило то, что у мальчика «были проблемы с туалетом, он плохо знал алфавит, поэтому с трудом читал, просил конфеты у посторонних». Вместо того, чтобы объяснить внуку правила поведения в быту и воспитывать его надлежащим образом, бабушка его била, говорится в сообщении.

«Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной зависимости поселка. Приговором суда бабушке назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев», — говорится в сообщении.

В настоящее время мальчик проживает с матерью в Москве.