МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Экс-глава департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону Александр Кочергин признан виновным в превышении должностных полномочий, в результате чего городу причинен ущерб свыше 500 миллионов рублей, и приговорен судом к четырем годам лишения свободы, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Как установило следствие, занимая свой пост, Кочергин в 2009–2010 годах передал в собственность ООО «Ростовский универсальный порт» пять земельных участков площадью 350 тысяч квадратных метров на берегу Дона по заниженной стоимости, а в администрацию представил документы о наличии фиктивных строений на территории этих участков — это подтвердили в том числе с помощью фотоснимков с космических спутников. Кочергин признан виновным в совершении пяти эпизодов преступлений.

«В результате муниципальному образованию города Ростов-на-Дону, в связи с утратой права собственности на данные земельные участки, причинен ущерб на сумму более 504 млн рублей. Приговором суда Кочергину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — рассказал Маркин.