МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Включенный в реестр «иностранных агентов» воронежский Центр защиты прав СМИ не смог обжаловать в суде этот статус, сообщила в понедельник РИА Новости директор Центра Галина Арапова.

Воронежское областное управление Минюста в феврале проверило Центр защиты прав СМИ по обращению гражданина, заявившего, что организация выполняет функции «иностранного агента» и подлежит включению в соответствующий реестр министерства. По итогам проверки Минюст 26 февраля включил центр в реестр НКО-"иностранных агентов» и составил административный протокол за «нарушение порядка деятельности НКО», выполняющей функции иноагента. Мировой суд 15 апреля оштрафовал Центр защиты прав СМИ по этому протоколу на 300 тысяч рублей. Центр подал жалобу о признании незаконным решения федерального Минюста.

«Суд отказал нам в удовлетворении нашей жалобы о признании акта регионального (управления) Минюста незаконным; о признании решения о включении федерального министерства в реестр иностранных агентов тоже незаконным — суд отказал», — сказал собеседник агентства.

По словам Араповой, суд таким образом согласился с позицией Минюста, что Центр занимается политической деятельностью. На заседании в понедельник была оглашена только резолютивная часть решения суда. Как заявила Арапова, Центр намерен это решение обжаловать.

В конце октября состоялось рассмотрение жалобы по штрафу. Эта жалоба также была оставлена без удовлетворения. Организация не согласилась с решением суда и намерена его дальше обжаловать.

Центр защиты прав СМИ был зарегистрирован как некоммерческая организация в ноябре 1996 года. Он располагается в Воронеже и основную часть своих программ выполняет в Центральной России, расширяя зону своей деятельности в последние годы и на другие регионы РФ, а также страны СНГ.

Обеспокоенность в связи с проверкой Центра защиты прав СМИ высказали Союз журналистов России, а представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявила, что дискриминация НКО в сфере прессы под неясными предлогами угрожает свободе слова в России. Также и воронежский омбудсмен не нашел оснований для включения в реестр «иностранных агентов» воронежского Центра защиты прав СМИ и привлечения его к штрафу.