ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноя ─ РАПСИ. Суд в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) признал командира самолета «Cessna-150» виновным в крушении судна и прекратил уголовное преследование пилота в связи с его смертью, сообщило Уральское следственное управление на транспорте СК РФ, передает РИА Новости.

По данным следствия, инцидент произошел 18 января 2015 года в районе озера Сухой Аган. Пассажиру воздушного судна была предоставлена услуга по совершению 20-минутного прогулочного полета над Сургутом по заранее приобретенному сертификату. Крушение самолета произошло во время оказания пассажиру развлекательных услуг, не отвечающих требованиям безопасности, полагает следствие. Командир воздушного судна в результате инцидента скончался в больнице. Пассажир выжил, но получил тяжкий вред здоровью.

Следствие считает, что пилот ранее неоднократно оказывал населению услуги по совершению прогулочных полетов на принадлежащем ему самолете, при этом у него не было на это лицензии.

«Собранные следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для признания виновным командира воздушного судна в крушении легкомоторного самолета «Cessna-150», — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что командир судна признан виновным по статьям УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Постановлением суда уголовное преследование в отношении пилота прекращено в связи с его смертью.