МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Тюменский районный суд 30 ноября вынесет приговор по делу о катастрофе ATR-72 под Тюменью в апреле 2012 года, в которой погибли 33 человека, сообщила РИА Новости в среду представитель суда.

Ранее сообщалось, что обвинение по этому делу было предъявлено двум сотрудникам «ЮТэйр-Техник», в качестве обвиняемого также привлечен погибший в этой катастрофе командир экипажа. Он стал обвиняемым по уголовному делу, поскольку следствие признало его виновным в случившемся, однако родственники решили доказать его невиновность в суде.

«Прения закончились. Судья ушла в совещательную комнату. Уже было последнее слово вчера. Тридцатого ноября в 9 часов будет провозглашение приговора», — сказала собеседница агентства.

Самолет АTR-72 авиакомпании «ЮТэйр» 2 апреля 2012 года взлетел из аэропорта Тюмени и упал в 1,5 километрах от взлетно-посадочной полосы. Погибли 33 человека, еще десять получили травмы, но выжили.

Подобная история произошла ранее с уголовным делом о крушении в Свердловской области «самолета-призрака» в июне 2012 года. Тогда МАК признал виновным в этом происшествии пилота самолета, но его родственники не согласились с решением и СК РФ вынужден был предъявить погибшему обвинение. Впоследствии, однако, родные пилота все же дали согласие на закрытие дела.