МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Алексей Афонский. Верховный суд РФ в четверг отклонил апелляционную жалобу жителя Дагестана Шамиля Омарова и апелляционное представление прокурора на приговор, в соответствии с которым Омаров был осужден на 5 лет колонии за экстремизм и приготовление к насильственному свержению власти, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В мае текущего года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Омарова виновным в участии в экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и подготовке в ее составе к насильственному свержению действующей власти.

Омаров заключил сделку со следствием, в результате чего его дело рассматривалось в особом порядке. В отношении него судом был вынесен приговор, в соответствии с которым он должен будет провести в заключении пять лет и выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

Приговор был обжалован стороной защиты и прокурором, которые сочли его необоснованным. В ходе заседания в четверг Омаров, участвовавший в процессе посредством видеосвязи, заявил о полном признании вины и раскаянии в содеянном и просил суд снизить назначенный ранее срок. В свою очередь, прокурор назвал приговор излишне мягким и просил суд его пересмотреть.

Суд отклонил апелляционную жалобу и апелляционное представление, оставив приговор нижестоящей инстанции без изменения.