МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Алексей Афонский. Верховный суд РФ в среду отклонил апелляционную жалобу гражданина Узбекистана Вахоба Назарова на решение Московского областного суда о его экстрадиции по запросу прокуратуры Узбекистана, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Назаров обвиняется на родине в совершении целого ряда преступлений, среди которых терроризм, посягательство на конституционный строй и изготовление материалов, несущих угрозу общественному порядку.

В начале года прокуратура Узбекистана направила в Россию запрос об экстрадиции Назарова, с 2012 года проживающего в подмосковном Одинцово, для проведения судебного разбирательства. 27 мая Московский областной суд удовлетворил запрос и постановил выдать Назарова Ташкенту.

Сам обвиняемый опасается, что на родине к нему могут быть применены пытки, в связи с чем просил отменить первоначальное решение и не выдавать его Узбекистану.

Адвокат Назарова, находящегося на свободе и отсутствовавшего на заседании, обратила внимание суда на то, что выдача ее подзащитного будет противоречить международному праву и, в частности, Конвенции Европейского суда по правам человека.

В свою очередь, прокурор отметил, что власти Узбекистана предоставили гарантии правового и объективного судебного разбирательства с участием Назарова и неприменения к нему пыток, в связи с чем просил суд оставить решение об экстрадиции в силе.

В итоге суд отклонил апелляцию и оставил предыдущее решение без изменений.