МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Суд в Ставропольском крае приговорил киллера Алексея Волобуева к 18 годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу за убийство бизнесмена, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое управление СК РФ.

«Суд назначил исполнителю заказного убийства соучредителя компании «Росэкспресскредит» Ярослава Петриевского наказание по совокупности преступлений в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на полтора года и со штрафом в размере 30 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в апреле 2009 года Виктория Скидан - сожительница соучредителя компании «Росэкспресскредит» Ярослава Петриевского решила убить его. По версии обвинения, она вступила в преступный сговор со своим знакомым Андреем Заболоцким и передала ему 30 тысяч рублей. Сообщалось, что мужчина нашел исполнителя — Алексея Волобуева, передал ему пистолет и сообщил распорядок дня и схему передвижения Петриевского.

Следствие отмечает, что в мае 2009 года около 18.00 мск Волобуев дождался, когда Петриевский выйдет из офиса, расположенного во Дворце культуры и спорта, и выстрелил ему в голову. Предприниматель скончался на месте. После этого Волобуев скрылся с места преступления, а заказчик помог ему выехать за пределы Ставропольского края. По данным следствия, долгое время Волобуев скрывался, он был объявлен в международный розыск, и в январе этого года его задержали в Санкт-Петербурге.

Уголовное дело было заведено по статьям «убийство по найму», «покушение на убийство двух или более лиц», «неправомерное завладение автомобилем».

В 2011 году сообщники Волобуева Скидан и Заболоцкий были осуждены судом к 12 и 15 годам лишения свободы соответственно.