МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Суд города Вожеги Вологодской области признал виновной педагога-психолога соцучреждения в истязании семилетнего мальчика, а также в нанесении побоев двум девочкам, находившимся под ее опекой, и приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК РФ по Вологодской области.

«Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, со штрафом в размере 20 тысяч рублей», — сказано в сообщении.

Следствием установлено, что подсудимая, являясь педагогом-психологом учреждения социального обслуживания и опекуном семилетнего мальчика, истязала ребенка почти в течение года. Также следствие узнало о побоях, которые та нанесла двум шестилетним девочкам, которые также находились под опекой женщины.

О жестоком обращении с детьми стало известно, когда мальчик убежал из дома и был обнаружен со следами побоев. Следственные органы изъяли детей из-под «опеки» педагога.

«Также было установлено, что обвиняемая в течение двух лет не представляла в управление образования отчетов о расходовании денежных средств, причитающихся малолетним детям-сиротам, а должностными лицами в свою очередь такие сведения и не запрашивались», — говорится в сообщении.

Сейчас эти вопросы были вынесены региональным управлением Следственного комитета на обсуждение правительства Вологодской области.