МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Вахитовский районный суд Казани признал  бывшего оперуполномоченному ОП «Вишневский» Артема Чиркова виновным в угоне автомобиля после празднования Дня уголовного розыска, приговорил его трем годам лишения свободы условно и освободил в связи с применением акта амнистии, сообщил РАПСИ  руководитель правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевшего.

Суд признал Чиркова виновным в в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.

Государственный обвинитель требовал приговорить экс-полицейского к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, сообщил собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, 5 октября 2014 года сотрудники отдела полиции "Вишневский" отмечали День уголовного розыска в ресторане, расположенном в центре Казани.
По версии следствия, после банкета оперуполномоченный  Чирков из хулиганских побуждений угнал иномарку стоимостью 500 тысяч рублей, после чего  угодил в яму и повредил бампер машины.

"Свою вину оперативник не признал. По итогам служебной проверки он и замначальника ОП "Вишневский" Виталий Попов были уволены", - рассказал Шолохов.