МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Центральный районный суд Новосибирска 13 июля рассмотрит жалобу регионального отделения политической партии РПР-ПАРНАС на действия сотрудников следственного управления СК РФ по региону, не принявших решение по их заявлению относительно публичных высказываний мэра Анатолия Локтя, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт суда.

«Поступила жалоба регионального отделения политической партии РПР-ПАРНАС в Новосибирской области, поданная в порядке статьи 125 УПК РФ, на бездействие должностных лиц СУ СК России по Новосибирской области», — говорится в сообщении суда. Уточняется, что заседание по рассмотрению жалобы назначено на 9.00 13 июля.

Партийцы заявили суду, что бездействие сотрудников следственного управления выразилось в отсутствии процессуального решения по их заявлению от 30 июня текущего года с требованием возбудить против мэра Новосибирска Локтя уголовное дело по статьям «клевета с использованием служебного положения», «воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации».

Ранее следственное управление СК РФ по региону письменно сообщило представителям РПР-ПАРНАС о передаче их заявления для дальнейшего рассмотрения в прокуратуру Новосибирской области. С таким ответом оппозиционеры не согласились.

Скандал начался в связи с тем, что 30 июня, на заседании Общественного совета при мэре Новосибирска Анатолий Локоть публично заявил, что, по имеющимся у него данным, Демократическая коалиция финансируется из-за рубежа и для ее участия в выборах в российских регионах Конгресс США якобы выделил 20 миллионов долларов.

Локоть также заявил, что «здесь развивается ситуация по сценарию подготовки «оранжевой революции» и сказал, что Демократическая коалиция платит по 150 рублей каждому подписавшемуся в ее поддержку для участия в осенних выборах.