ВОРОНЕЖ, 29 мая — РАПСИ. Воронежский водитель, сбивший насмерть пятерых человек и ранивший еще 16, получил восемь лет колонии-поселения, сообщило РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Воронежской области.

Авария произошла в Воронеже в ночь на 9 марта 2014 года у кафе «Дон Кихот» и стала одной из самых масштабных в России в минувшем году по числу пострадавших. Автомобиль Volvo под управлением 28-летнего пьяного мужчины врезался в группу пешеходов: две женщины и трое мужчин в возрасте от 20 до 30 лет погибли, еще 16 человек получили травмы (шестерым из них, возрастом от 20 до 39 лет, был причинен тяжкий вред здоровью).

Водитель после аварии скрылся, но вскоре был пойман и помещен под стражу. Выяснилось, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и превышение скорости. Ему грозило до девяти лет заключения — это максимум по УК РФ за ДТП.

«Сегодня, 29 мая 2015 года, Железнодорожным районным судом Воронежа вынесен обвинительный приговор 29-летнему Александру Лосеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека», — говорится в сообщении.

Суд приговорил мужчину к восьми годам колонии-поселения с лишением водительских прав на три года. Кроме того, в пользу шести потерпевших с осужденного взыскано по 1 миллиону рублей в качестве возмещения морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.