МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. В Госдуму внесен пакет поправок, которые предусматривают прекращение распространения в интернете ссылок на недостоверную информацию о гражданине, операторы поисковых систем могут быть оштрафованы на 100 тысяч рублей, если необоснованно откажут обратившимся, сообщило РИА Новости со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

«Распространяемая в сети интернет информация о гражданах не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства, в связи с чем законопроектом предлагается предоставить гражданам право требовать от оператора поисковой системы в сети интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине», — говорится в тексте пояснительной записки.

Также прописывается порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы с требованием прекратить распространение ссылок в интернете и процедура рассмотрения данного обращения. Гражданин сможет обжаловать отрицательное решение оператора в суде.

«Также положения законопроекта наделяют суды в Российской Федерации правом рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если заявление содержит требования об удалении или ограничении доступа к информации, распространяемой в том числе в информационно-телекоммуникационной сети интернет», — говорится в документе.

Авторы уточняют, что поправки согласуются с общеевропейской практикой решения аналогичных вопросов. Принятие поправок будет способствовать более полной и своевременной защите чести, достоинства и деловой репутации граждан.

Одновременно с этим депутаты предлагают принять поправки в КоАП, которые предполагают ввести административную ответственность для операторов поисковых систем за необоснованный (незаконный) отказ гражданину, обратившемуся с требованием прекратить выдачу ссылок на недостоверную информацию о нем.

В качестве наказания за такое нарушение может быть наложен штраф на граждан и юридических лиц в размере 100 тысяч рублей. Основанием для привлечения к указанной административной ответственности будет являться решение суда, согласно которому установлено, что оператор поисковой системы незаконно ответил отказом. Также предусматривается ответственность оператора поисковой системы за неисполнение им в течение 5 дней решения суда по иску гражданина о прекращении выдачи ссылок. Предлагается штрафовать граждан и юридических лиц на 3 миллиона рублей.

Авторами законопроектов стали член фракции «Справедливая Россия» Алексей Казаков, член фракции ЛДПР Вадим Деньгин, член фракции «Единая Россия» Ольга Казакова и член фракции КПРФ Леонид Калашников.