МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление апелляционной инстанции о взыскании по иску Минобороны РФ с ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), входящее в подконтрольный Минобороны холдинг "Гарнизон" (прежнее название— "Оборонсервис") 299,7 миллионов рублей неустойки, говорится в материалах суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд в январе частично удовлетворил иск министерства и взыскал с «ГУОВ» неустойку за нарушение сроков выполнения строительных работ по государственному контракту. В иске же министерство просило взыскать 654,5 миллиона рублей. Компания обжаловала в кассационной инстанции постановление апелляции, однако в четверг суд отклонил ее жалобу.

В апреле 2011 года между министерством (заказчик) и ОАО «ГУОВ» был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по завершению строительства жилых домов. В число объектов, в частности, входили общежитие на 465 человек с учебными классами во Владикавказе, жилой дом на 107 квартир во Владикавказе, жилой шестнадцатиэтажный дом в Екатеринбурге и жилой дом в Новосибирске на территории военного училища.

Согласно контракту дата окончания строительно-монтажных работ была указана не позднее 15 декабря 2011года. В постановлении апелляции же отмечается, что учитывая, что до настоящего времени строительно-монтажные работы ответчиком не завершены, Минобороны обратилось с иском.

В тоже время основными причинами невыполнения в установленный контрактом срок ответчик считает неисполнение заказчиком встречных обязательств, в том числе по передаче строительных площадок, проектной документации. Суд отклонил эти доводы, указав, что они являются несостоятельными и противоречат условиям контракта, положениям законодательства и фактическим обстоятельства дела. Так, поздняя передача земельных участков не препятствовала выполнению ответчиком строительно-монтажных работ на объектах. Из материалов дела следует, что строительство жилых домов велось на территориях военных городков, принадлежащих Минобороны России за долго до заключения государственного контракта.

По поводу неустойки суд указал, что установление расчета неустойки от цены контракта независимо от нарушения, а не от стоимости неисполненного в срок обязательства, противоречит понятию «ответственность за неправомерно совершенное или неправомерно несовершенное» и также принципу соразмерности ответственности тяжести нарушения. В связи с этим размер взыскиваемой неустойки суд уменьшил.