МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Мособлсуд приговорил на сроки от 18 до 22 лет строгого режима членов группировки, перевозивших синтетические наркотики с поставками бытовой техники, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд приговорил главаря банды Арсения Вохрина к 22 годам, Андрея Бирюка — к 21 году, Александра Шипова — к 20 годам, Александра Поленка — к 19 годам, Даниила Чепеля — к 18 годам.

Также суд взыскал с каждого члена группировки штрафы от 700 тысяч до миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе суда, под руководством организатора группировки Вохрина в период с 2011 по 2012 год подсудимые объединились в преступную группу с целью контрабанды крупных партий синтетических наркотических средств из КНР, а также последующего сбыта в различные субъекты РФ. Для конспирации преступной деятельности члены группировки маскировали партии наркотиков в бытовых электроприборах, которые впоследствии пересылали с помощью московских компаний, осуществляющих экспресс-доставку грузов по России.

В марте 2012 года сотрудниками ФСБ России проводились оперативно-розыскные мероприятия по месту жительства членов организованной преступной группы, в их автомобилях, а также складских помещениях. В ходе операции обнаружены и изъяты наркотические средства общей массой более 12,8 килограмма.