МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Сберегательный и инвестиционный банк (Сберинвестбанк, Екатеринбург) направил на выплаты кредиторам 1,3 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Общий размер кредиторской задолженности банка составляет 1,8 миллиарда рублей.

Банк России с 26 марта 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Сберинвестбанка. По информации регулятора, Сберинвестбанк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 миллиарда рублей, сообщил регулятор. Сберинвестбанк, по данным ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, не создавая при этом адекватных резервов на возможные потери по ссудам.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. В частности, банк не принимал мер по определению целей деятельности, финансового положения, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных владельцев, отметил ЦБ РФ.

Арбитражный суд Свердловской области 5 мая 2014 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о ликвидации екатеринбургского банка.

Банк является участником системы страхования вкладов.