МОСКВА, 9 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Экс-сенатор от Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш обжаловал приговор Гагаринского суда Москвы, в соответствии с которым ему назначено 6 лет лишения свободы за попытку хищения из госбюджета 1,87 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе суда.

Таким образом, приговор суда не вступил в силу и будет пересмотрен вышестоящей инстанцией.

Гагаринский суд в конце марта признал Сабадаша  виновным в организации махинаций с возмещением НДС, в результате которой малоизвестное ООО "ЭС-Контрактстрой", ремонтировавшее предприятие экс-сенатора, рассчитывало получить из бюджета более 1,8 миллиарда рублей. Сабадаш в ходе судебного следствия настаивал на своей невиновности. По мнению же суда, экс-сенатор в не установленное следствием время и в не установленном месте, действуя из корыстных побуждений организовал группу, действия которой были направлены на хищение средств из бюджета.

По данному уголовному делу на скамье подсудимых находились еще четыре человека, которые также настаивали на своей невиновности. Все они приговорены к реальному лишению свободы сроком от двух до шести лет.