МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Жители Калининграда отсудили компенсации у производителей хлебобулочных изделий — один истец порезал пищевод стеклом, находившимся в хлебе, а другой сломал зуб об камень в батоне, сообщили РИА Новости в пресс-службе Калининградского областного суда.

«Суды удовлетворили два иска потребителей о причинении вреда их здоровью в результате употребления хлеба. По одному делу ответчиком выступало ООО «Балтика «, а по другому — ЗАО «Русский хлеб», — рассказал представитель суда.

Суды установили, что производители допустили наличие в их продуктах посторонних предметов, из-за чего пострадали покупатели.

В постановлениях указано, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для его жизни и здоровья.

В пользу мужчины, который порезал внутренние органы стеклом, взыскано 215 тысяч рублей, а в пользу сломавшей зуб женщины — около 17 тысяч.

В суде пояснили, что разница в суммах компенсаций связана с тем, что мужчина в результате инцидента получил тяжкий вред здоровью.