МОСКВА, 17 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Вахитовский районный суд Казани во вторник прекратил производство по гражданскому иску АКБ «Энергобанк» к трем крупным российским брокерам, сняв при этом обеспечительные меры по иску на 243 миллиона рублей, сообщили РАПСИ представители брокерских-компаний-ответчиков по делу.

Гражданский иск был заявлен в рамках уголовного дела о возврате похищенного как ущерба в результате преступления и истребования имущества из чужого незаконного владения. Ответчиками по иску выступили ОАО «Брокерский дом «Открытие», ООО «Компания БКС» и АО «Финам».

Как следует из материалов судебного разбирательства, в настоящее время в производстве ГСУ МВД республики Татарстан находится уголовное дело, возбужденное 27 февраля по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации неустановленными лицами, которые осуществили неправомерный удаленный доступ к информации, хранящейся на ПЭВМ банка-истца и позволившей совершить неправомерные сделки с валютными денежными средствами путем покупки и продажи иностранной валюты через Московскую валютную биржу. В результате умышленных преступных действий были использованы и получены на счета третьих лиц денежные средства без волеизъявления АКБ «Энергобанк». По данному уголовному делу банк признан потерпевшим и гражданским истцом.

Заявитель просил Вахитовский районный суд Казани взыскать с ответчиков в лице ОАО «Брокерский дом «Открытие» сумму в размере 117 304 037 рублей, с ООО «Компания БКС» 118 549 716 рублей, с «Финам» - 7 852 199 рублей.

Суд прекратил производство по данному делу, поскольку истец нарушил порядок подачи заявления.