МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 3 февраля рассмотрение жалобы авиакомпании "Когалымавиа", работающей в настоящее время под брендом MetroJet, на отказ компании в аресте денежных средств на счетах ООО "ТТ-Трэвел" (бренд TUI Russia), российской "дочки" одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI, в размере около 1,4 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы в декабре отклонил ходатайство авиакомпании о принятии обеспечительных мер по иску о взыскании с туркомпании 1,4 миллиарда рублей убытков. Предварительные слушания по самому делу пройдут 12 января.

В своем ходатайстве о принятии обеспечительных мер истец указал, что есть опасения, что ответчик попытается вывести свои активы и заявить о банкротстве. Кроме того, по мнению заявителя, заявленные обеспечительные меры должны быть применены в целях обеспечения баланса интересов сторон.

Однако суд посчитал, что заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что непринятие обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта. Доводы истца, по мнению арбитража, носят предположительный характер и документально не подтверждены.

Как сообщалось ранее, в судах находятся на рассмотрении еще несколько исков между этими сторонами. Так, суд 19 февраля вернется к рассмотрению иска ООО «ТТ-Трэвел» к авиакомпании «Когалымавиа» о взыскании 10,9 миллиона долларов. Ранее суд по заявлению истца наложил арест на денежные средства авиакомпании «Когалымавиа» в размере 10,9 миллиона долларов в качестве обеспечительной меры по иску. В ходе заседания представители авиакомпании завяли намерении урегулировать спор миром. В свою очередь представители истца возражали, заявив, что "тенденции к заключению мирового соглашения по этому делу нет".

Авиакомпания MetroJet в августе объявила, что прекращает выполнение чартерных программ компании TUI Russia, начиная с 21 августа 2014 года. В сообщении уточнялось, что "данное решение принято на основании невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства". Как отмечал авиаперевозчик, MetroJet сотрудничал с TUI Russia с 2009 года и успешно выполнял чартерные перевозки по основным направлениям туроператора.

TUI Russia является частью крупнейшего международного туристического холдинга TUI Travel PLC. Российское подразделение основано 15 апреля 2009 года на базе российских туроператоров VKO Group и Mostravel. Основными акционерами TUI Russia являются TUI Travel PLC и российская инвестиционная компания S-Group Capital Management, входящая в холдинг под руководством Алексея Мордашова, генерального директора и главного акционера «Северсталь Групп».