С-ПЕТЕРБУРГ, 16 дек — РАПСИ. Суд в Петербурге перенес на 3 февраля рассмотрение иска о погашении генконсульством Польши долга на сумму более 74 миллионов рублей за аренду здания, перенос потребовался для ознакомления суда с предоставленными истцом материалами об аналогичных судебных процессах, касающихся изъятия недвижимости РФ в Польше.

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис» в июле выступило с иском о взыскании арендной платы более чем на 74 миллиона рублей с генконсульства Польши. По словам истца, консульство не платит аренду в течение 21 года. Также предприятие потребовало от генконсульства освободить здание в центре города на 5-й Советской улице.

Иск поступил в суд еще в июле. Уже состоялись три заседания, ни на одно из которых представители ответчика не пришли. По заявлению городского комитета по внешним связям, политической подоплеки в деле нет. Генконсульство Польши воздерживается от комментариев.

«Рассмотрение перенесено на 3 февраля для ознакомления суда с предоставленными материалами», — сказал судья.

Представитель истца Алексей Черных заявил журналистам, что ответчик в очередной раз не явился на заседание. По его словам, представители польской стороны продолжают ссылаться на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и дипломатическую судебную неприкосновенность. «На все обращения генконсульство уклончиво отвечало со ссылкой на невозможность рассмотрения данного вопроса на уровне консульства и необходимостью обращения в МИД Польши», — сказал Черных.

Арбитражные суды в 2011 году рассматривали иск ООО «Бизнес-центр Остоженка» о выселении из здания, принадлежащего истцу, Секции интересов Грузии в Российской Федерации при посольстве Швейцарии. Производство по делу было прекращено. Суды двух инстанций в Москве пришли к выводу, что спор не может быть рассмотрен в арбитражном суде, поскольку ответчик обладает судебным иммунитетом по отношению к предъявленному к нему иску.