МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Миноритарный акционер ЗАО «Холдинговая компания Анкор» Иван Пирожков подал в арбитражный суд Москвы иск о взыскании 848,1 миллиона рублей убытков с акционера и топ-менеджера общества-двойника за передачу исключительных прав на товарный знак «ancor», говорится в сообщении представителя истца.

Истец, которому принадлежит 1% акций ХК, просит суд взыскать солидарно убытки с основного акционера компании Сергея Саликова и топ-менеджера Игоря Полуботко.

В иске говорится, что ХК «Анкор» являлась владельцем исключительных прав на товарный знак «ancor», который используется в хозяйственной деятельности группы компаний, состоящей из 26 организаций. Однако основной акционер ХК Саликов создал фирму-двойника с идентичным названием и заключил от имени «Анкора» договор об отчуждении исключительного права на товарный знак с компанией-двойником. При этом, по информации истца, размер сделки составил всего 90 тысяч рублей в то время как, по оценке независимого эксперта, стоимость знака составляет 848 миллионов рублей. По мнению истца, сумма по договору в размере 90 тысяч рублей является явно заниженной, что обернулось для компании снижением стоимости ее активов и прямыми убытками. «Сделка по отчуждению товарного знака совершена на заведомо невыгодных для юридического лица условиях», - говорится в исковом заявлении.

Арбитраж Москвы по ходатайству истца 27 ноября принял обеспечительные меры по иску, запретив ликвидацию ХК «Анкор», решение о котором было принято участниками общества ранее без участия Пирожкова.

Кроме того, в республике Кипр рассматривается другое заявление Пирожкова о нарушении его прав как акционера группы «Анкор», в рамках которого суд запретил группе и его акционерам отчуждать имущество компаний, входящих в группу «Анкор», а также ликвидацию ХК и «Анкор-кадровые ресурсы».

Компания «Анкор» основана в 1990 году. Саликов с 1993 года возглавлял франчайзинговый офис во Владивостоке, впоследствии курировал дальневосточный бизнес компании. Пирожков работал в компании с июня 2004 года по июнь 2012 года. В 2010 году истец стал акционером компании, а также приобрел 27% акций компании ICM Capital Ltd (Кипр) - оффшорной материнской компании группы «Анкор».