МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Прокуратура довела до суда дело в отношении организатора и 19 участников группировки «Ифы-Козлова», действовавшей в Коми и отличавшейся жестокостью, сообщает главное надзорное ведомство.

По версии следствия, группировку сколотили в начале 1990 годов в Воркуте Юрий Козлов, который сейчас находится на скамье подсудимых, и Владимир Ифа, погибший в 1997 году. Правоохранители считают их причастными к серии жестоких преступлений в Коми. В своем городе члены банды устранили конкурентов и к марту 2012 года, когда в отношении них возбудили дело, многие из участников успели «легализоваться», завести собственный бизнес.

Участников группировки обвиняют в нападениях на граждан, убийствах и покушениях, мошенничестве, вымогательстве, захвате заложников.

«На сегодняшний день следственным органом продолжается расследование уголовного дела в отношении еще четырех членов преступной организации, в том числе одного из лидеров — Олега Ифы, скрывшихся от следствия и объявленных в международный розыск», — уточнили в Генпрокуратуре.

Дело в отношении остальных членов банды, объем которого составляет 486 томов, направлено в Верховный суд Коми.