С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Санкт-Петербургский городской суд в пятницу приговорил главу петербургской "банды санитаров" Валерия Бурыкина и другого ее участника Алексея Чабана к 23 и 24 годам колонии строгого режима соответственно за убийство двоих юристов и одного санитара, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Кристина Важенина.

Суд признал Бурыкина и Чабана виновными в убийстве адвоката Ленинградской областной коллегии адвокатов Евгения Соловьёва в июле 1996 года, санитара Городского патолого-анатомического бюро Романа Архипова в феврале 1999 года и юриста Алексея Храпунова в феврале 2003 года.

По словам пресс-секретаря горсуда, гособвинение довольно вынесенным приговором.

Преступная группа под руководством Бурыкина, бывшего инспектора по контролю за работой младшего медицинского персонала СПб ГБУЗ «Городское патологоанатомическое бюро», действовала с 1996 по 2003 год. В состав группы, занимавшейся убийствами, входили санитары моргов.

В 2006 году Чабан и другие участники группы были осуждены на длительные сроки. Бурыкину удалось скрыться, однако в августе 2008 года он был экстрадирован из Венгрии. В апреле 2010 года суд приговорил Бурыкина к 16 годам строгого режима.