МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх подтвердил, что поправки президента РФ в закон "О прокуратуре РФ" восстанавливают общий надзор прокуратуры за Следственным комитетом РФ, сообщило агентство Интерфакс.

В рамках обсуждения в первом чтении соответствующих поправок замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн ("Единая Россия") спросил Минха: "Правильно ли мы понимаем, что этот закон устраняет существующую сегодня правовую неопределенность, восстанавливает справедливость, и функции общего надзора со стороны прокуратуры теперь будут осуществляться и в отношении Следственного комитета? Таким образом, существующий сегодня дисбаланс, когда один конкретный орган не подпадает под общий надзор, то есть надзор за исполнением законодательства со стороны прокуратуры, устраняется?" Полпред президента в ответ заявил: "Отвечу кратко - да".

Законопроектом уточняется часть формулировки, касающейся осуществления прокуратурой РФ надзора за исполнением законов "федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти". Перечень названных структур глава государства предлагает заменить формулировкой "федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом РФ".

Такого рода конкретизации затрагивает три статьи действующего закона, которые связаны с прокурорским надзором за соблюдением Конституции РФ, "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства".

Сам Минх, представляя законопроект, сосредоточился в основном на поправках, касающихся кадров прокуроров, поскольку законопроектом регламентируются вопросы, связанные с назначением заместителей генерального прокурора, прокуроров субъектов РФ, а также городов и районов.