С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт – РАПСИ, Кирилл Чулков. Куйбышевский суд Петербурга в четверг освободил от уголовной ответственности Дмитрия Кострюкова, напавшего с ножом на вокалистку группы «Слот» Дарью Ставрович, и направил его на принудительное психиатрическое лечение, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Инцидент произошел 18 апреля у входа в клуб на Садовой улице в центре Петербурга. Кострюков нанес девушке семь ножевых ранений в шею, лицо и руки. Ставрович в тяжелом состоянии была госпитализирована.

Кострюков был заключен под стражу по обвинению в покушении на убийство. Следственный комитет выяснил, что он страдает хроническим психическим расстройством и совершил нападение «с целью убийства, на почве ревности и личных неприязненных отношений».

«Суд в данной ситуации мог вынести только одно решение - об освобождении Кострюкова от уголовной ответственности вследствие совершения преступления в состоянии невменяемости и направлении его на стационарное лечение в учреждение закрытого типа», - сообщил журналистам после заседания адвокат Кострюкова по назначению Игорь Карпов.

По словам адвоката, Кострюков будет находиться в психбольнице «до приведения его в более или менее божеское состояние». После этого, по словам адвоката, стационар направит материалы по делу Кострюкова в суд, где будет решаться вопрос о переводе молодого человека на амбулаторное лечение. «Так или иначе, человек всю жизнь будет находиться под наблюдением врачей и в случае обострения или какого-то непонятного поведения может быть снова госпитализирован», - сказал адвокат Карпов.

Кроме того, адвокат рассказал, что суд также вынес частное определение «в отношении контролирующих государственных органов, которые, обязаны следить за психическим состоянием населения», и  которые, «если бы выполняли свою работу, то могли бы предотвратить эту трагедию».

По словам адвоката, родители Кострюкова до инцидента в течение года неоднократно обращались в «соответствующие службы» с просьбой оказать молодому человеку психиатрическую помощь. Адвокат рассказал, что Кострюков был крайне замкнут и пытался совершить самоубийство.

«Сказали, когда что-нибудь сделает с собой тогда и обращайтесь», - подтвердила мать Кострюкова.

Как рассказала РАПСИ представитель потерпевшей в суде Сандра Тугияйнен, до нападения Кострюков пытался добиться расположения Дарьи Ставрович, писал ей в соцсетях и угрожал убийством.