МОСКВА, 8 окт – РАПСИ. Коллегия по экономическим спорам Верховного суда (ВС) РФ в среду подтвердила незаконность внеплановых проверок хозяйствующих субъектов антимонопольным органом до возбуждения антимонопольного дела, сообщили РАПСИ в суде.

Решение о незаконности таких проверок вынес в июне Высший арбитражный суд (ВАС) РФ по заявлению петербургской компании ЗАО "Аргус-Спектр", работающей в сфере противопожарной безопасности. Суд признал недействительными методические рекомендации ФАС по проведению плановых и внеплановых выездных проверок. Антимонопольное ведомство подало на это решение кассационную жалобу в ВС РФ.

Мотивы экономической коллегии ВС РФ, отклонившей жалобу, станут известны после опубликования полного текста постановления.

По мнению "Аргус-Спектр", проведение проверок без возбуждения антимонопольного дела отменяет необходимость сообщать проверяемому лицу предмет, цели и задачи проверки, соблюдать какие-либо процессуальные нормы, позволяет истребовать у него любые сведения и документы до тех пор, пока хоть какие-нибудь признаки нарушения не будут найдены.

ФАС в свою очередь считает, что право проводить проверки, в том числе до возбуждения антимонопольного дела, предопределено государственной функцией, которую выполняет антимонопольный орган – выявление нарушений антимонопольного законодательства.

ВАС РФ, рассмотрев дело в качестве первой инстанции, установил, что рекомендации ФАС имеют признаки нормативного правового акта (НПА). При этом они не прошли регистрацию в Минюсте и не были опубликованы в установленном для НПА порядке. На этом основании суд, не став рассматривать по существу остальные доводы заявителя, признал документ ФАС недействующим полностью с момента принятия как не вступивший в силу.