МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Граждане России, Украины и Белоруссии, задержанные в Ливии в 2011 году по обвинению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, освобождены, во вторник сообщило РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Россияне Александр Шадров и Владимир Долгов, три гражданина Белоруссии и 19 украинцев были задержаны силами Переходного национального совета Ливии в 2011 году. Их обвинили в участии в военных действиях на стороне Каддафи. Они якобы ремонтировали военную технику, которую верные Каддафи войска использовали против оппозиции. Четверо из арестованных украинцев позже получили российское гражданство, поскольку были прописаны в Крыму, сообщил ранее РИА Новости российский посол в Триполи Иван Молотков.

Об освобождении Долгова (53 года, Саратовская область) и Шадрова (61, Нижегородская область) изданию сообщил источник в Триполи, знакомый с историей возбужденного против россиян судебного дела. В подтверждение газета приводит размещенную на странице Долгова в соцсети запись "Это сладкое слово — свобода!".

Украинское внешнеполитическое ведомство подтвердило газете информацию об освобождении своих граждан, уточнив, что освобождение происходило "при содействии" украинского МИД. На вопрос, как именно удалось вызволить пленников, в ведомстве ответили, что подробности раскрывать не будут, пишет газета.

Севастополец Сергей Бычков сообщил изданию: "Освободила нас Россия", отказавшись раскрывать подробности освобождения. Однако он рассказал "Коммерсанту" о некоторых деталях жизни в ливийском плену. Так, по его словам, после падения режима Каддафи разные повстанческие группировки захватили "большое число иностранцев, которых автоматически обвинили в пособничестве прежним властям". К пленным ливийцы относились "то лучше, то хуже", все зависело от того, как шли переговоры с российскими, украинскими и белорусскими представителями. Бычков добавил, что поехал в Ливию "не от хорошей жизни", а после освобождения будет проводить все время с семьей.