МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Российской межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" не удалось обжаловать в суде представление прокуратуры Татарстана, согласно которому НКО нарушило закон, не зарегистрировавшись в качестве иностранного агента, об этом сообщает Интерфакс.

"Вахитовский районный суд Казани во вторник отказал в удовлетворении их жалобы. "Агора" просила признать незаконным представление прокуратуры и отменить его", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель прокуратуры Татарстана Ильдар Исмагилов.

По его словам, "Агора" обжаловала в суде представление прокуратуры республики, согласно которому ассоциация нарушила положения федерального закона о некоммерческих организациях, не подав заявку на регистрацию в качестве "иностранного агента" и при этом получая иностранное финансирование и занимаясь политической деятельностью.

В свою очередь адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы "Агоры", сообщил агентству, что решение суда будет обжаловано.

"Это только первая ступенька и шажок. У нас не было иллюзий на счет решения Вахитовского районного суда. Наша конечная цель - довести процесс до Европейского суда по правам человека", - сказал Р.Ахметгалиев.

Ранее сообщалось, что в начале июня 2014 года прокуратура Татарстана потребовала, чтобы ассоциация "Агора" зарегистрировалась в качестве иностранного агента, установив, что НКО получает иностранное финансирование и занимается политической деятельностью. В свою очередь руководитель "Агоры" Павел Чиков заявил, что никаких денежных средств от иностранных государств организация не получает.