МОСКВА, 2 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Башкортостана отказал в удовлетворении иска уфимского ТСЖ "Дом на Набережной" к администрации сообщества в соцсети ООО "ВКонтакте" "Наш двор" о защите деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Истец просил суд обязать ответчика опровергнуть путем размещения на главной странице сообщества ряд сведений. В частности, заявитель просил опровергнуть сведения о заключении ТСЖ договоров охраны с аффилированными ЧОПами и сведения об отсутствии порядка в расходовании денежных средств собственников.

На странице "Наш двор" в соцсети говорится, что сообщество является информационным проектом по теме ЖКХ. Оно создано для обсуждения и решения вопросов безопасного и комфортного проживания, тарифов и услуг ЖКХ, благоустройства, обсуждения действий ТСЖ и управляющих компаний.

"ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек. Согласно данным "ВКонтакте", в соцсети зарегистрированы более 190 миллионов пользователей.