С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 июл - РАПСИ, Кирилл Чулков. Колпинский районный суд Петербурга в четверг заключил под стражу Илью Кондратьева, который подозревается в том, что забросал взрывпакетами магазин и застрелил продавца, сообщил РАПСИ представитель городского Следственного комитета.

"Кондратьев арестован на два месяца. В ближайшее время ему будет предъявлено официальное обвинение по статьям "убийство" и "покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, во вторник днем, 44-летний ранее неоднократно судимый Илья Кондратьев, предположительно находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин, расположенный в доме 19 по Советскому проспекту поселка Петро-Славянка, где у него возник конфликт с продавцом.

Согласно материалам дела, Кондратьев ушел домой, где взял рюкзак с самодельным пистолетом и самодельными взрывными устройствами, вернулся в магазин. В магазине Кондратьев выстрелил в местного жителя, 1987 года рождения, который скончался от полученных ранений.

Согласно версии следствия, после этого Кондратьев бросил в магазин несколько самодельных взрывных устройств. Произошло не менее трех взрывов, начался пожар. Кондратьев был задержан оперативно прибывшими на место полицейскими.

На месте происшествия были обнаружены и изъяты две минометные мины, граната Ф-1 и другие боеприпасы. В ходе обыска по месту жительства задержанного были обнаружено все необходимое для изготовления взрывных устройств.