С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл - РАПСИ. Кронштадтский районный суд Петербурга во вторник заключил под стражу на два месяца Алексея Несмачного, расстрелявшего из обреза охотничьего ружья водителей маршруток, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По данным следствия, в понедельник около 07.00 мск Алексей Несмачный два раза выстрелил из обреза охотничьего ружья в водителей маршруток на автобусной остановке в центре Кронштадта. Один мужчина скончался на месте, второй был помещен в реанимацию. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "убийство" и "покушение на убийство двух лиц".

"Суд постановил избрать в отношении Несмачного Алексея Анатольевича <...> меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца до 30 августа 2014 года", - сказала судья Лариса Ефремова.

Несмачный будет содержаться в петербургском СИЗО номер 5.

Как следует из материалов дела, 34-летний Алексей Несмачный имеет 9 классов образования, уроженец города Приозерск Ленинградской области, женат, имеет двоих детей 10 и 2 лет, официально безработный.

Рано утром 30 июня Несмачный "по мотивам личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства двух лиц" из обреза охотничьего ружья произвел по одному выстрелу в двоих граждан Узбекистана, водителей маршруток. Один из них, по фамилии Афзалов, получил сквозное пулевое ранение груди и скончался на месте, второй - Саидходжаев - госпитализирован с ранением правого плеча.

Сам Несмачный, по его словам, с ходатайством следователя об аресте был "согласен".

Кроме того, Несмачный находится в розыске по обвинению в убийстве двоих мужчин в Ленинградской области в 2006 году.

В обоснование своего ходатайства об аресте следователь заявил, что "на протяжении многих лет образ жизни Несмачного был подчинен единственной цели - уклонению от розыска и обвинения".