МОСКВА,1 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Приуральский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего чиновника Александра Булавкина за получение взяток, сообщается во вторник на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, бывший начальник отдела организационно-кадрового и юридического обеспечения администрации поселка Харп Приуральского района Булавкин в марте прошлого года потребовал от предпринимателя за содействие в заключении договора аренды нежилого помещения 200 тысяч рублей.

При передаче первой части взятки в размере 100 тысяч рублей чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, согласно следственным данным, в 2009 году он также получил взятку в размере 40 тысяч рублей от другого предпринимателя за обеспечение победы в аукционе на заключение договора аренды.

Приговором суда Булавкин признан виновным по пункту "в" части 3 и 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконные действия). Также суд оштрафовал бывшего чиновника на 13 миллионов рублей.